Сайт врача психиатра-нарколога

Стеценко Олега Викторовича

Главная Регистрация Вход RSS Поиск:

Добро пожаловать: Гость  |  Сегодня: Воскресенье, 24.09.2017, 07:58 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Поделиться опытом » Опыт созаивисимости » созависимость (любовь и алкоголизм)
созависимость
марикаДата: Пятница, 22.05.2015, 08:35 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемый Стец! Спасибо Вам , именно из Ваших статей я немного поняла тему
алкоголизма и созависимости. Очень бы хотелось услышать Ваше мнение. Мой вопрос
такой – есть ли в моей истории «алкогольный след»?

Дело втом, что я прожила 2 года с алкоголиком. И я его очень любила. И он меня. Это
было в самом начале. Ухаживал за мной долго (не принимала всерьез –
неухоженный), слушал каждое слово, ходил по пятам, проявлял заботу. Влюбилась.
1,5 лет счастья. Сразу сказал, что алкоголик, но одна беседа у психотерапевта –
и он понял, что больше пить не будет. Я вообще была далека от этой темы,
поэтому…поверила. Т.е. на момент ухаживания и моей влюбленности – был
закодирован (если беседу можно назвать кодировкой). Я влюбилась в первую
личность. Вскоре…начала проявляться вторая. Пиво – каждую пятницу-субботу.
Часто стал уезжать ночевать у себя. Стал обманывать, завел любовницу. Это все я
узнала позже. А тогда, понять не могла, что происходит, похудела, нервничала
(типичная созависимость). Когда выпьет – чужой, другой человек, глаза холодные
и …равнодушные. Это страшно. Любовница, кстати, тоже из пьющей семьи
(притягиваются они что-ли?)

Я понимаю,что «бог отвел», но любовь не проходит. Неужели алкоголики настолько черствы и бессердечны? С таким «багажом»,как ложь, изворотливость, поиск комфорта и эгоизм, семью не создать. У меня
несколько вопросов: Как Вы думаете, алкоголик и нормальная семья – это совместимые
понятия?  Ложь..она, или мне кажется,остается и с сухим алкоголиком? Алкоголик постоянно притворяется, в отношениях,
если его конечная цель напиться? У меня было ощущение, что он ушел не к другой
женщине, а к водке. А у меня во всю стала проявляться созависимость, хотела рядом
всегда находиться… Вот такая грустная история. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

СтецДата: Пятница, 22.05.2015, 09:18 | Сообщение # 2
Я склонен думать, что созависимость - состояние, которое, если не врожденное, то, по крайней мере, приобретается в раннем возрасте. Т.е. до того, как человек начинает жить в обществе.
Вот вы сами описываете период ухаживания как "слушал каждое слово, ходил по пятам, проявлял заботу" и на основании этого вы влюбились.
Дело в том. что такое поведение как раз и характерно для алкоголика, который недавно решил бросить пить. Он настолько погружен в чувство вины. что ему хочется (нет, не покаяться), наказать себя. Он жаждет ситуации, где бы мог по его мнению унизиться, чтобы таким образом загладить вину. Он не признает высшей справедливости, вообще существования высшей силы, он уверен в том. что он сам и есть бог, но его мучает чувство, что он виноват и потому он сам себе назначает наказания. Понятно, что потом появляется жалость к себе на основании того, что вина уже искуплена, но никто за это его не поощрил. И тогда все возвращается. 
В такой период больные настолько "положительные", ну просто идеальные, И вот этот избыток "ванили" раздражает и пугает тех женщин, которые бы хотели видеть личность, Независимую личность. Которая могла бы не только что-то взять и принять, но и сама дать то, чего им не хватает.
Но, для этого нужно два условия:
- принять идею о том, что есть люди, которые могут быть умнее, опытнее меня, Или просто иметь другой опыт и их опыт не плох только на основании того, что не мой.
- согласится с тем, что мне не всего хватает, я не идеал, и мне нужно принимать что-то у других.
А это очень не просто как алкоголикам так и созависимым.
*
Совет один - начинайте разбираться в себе. Не нужно пытаться понять алкоголика, Не дай Бог вам его понять. Найдите группу Аланон и начинайте туда ходить. Это поможет вам изменится и начать понимать, почему из сотни людей, вы выбираете именно алкоголика.
Там на группе я как-то услышал очень яркую фразу: "Я не хочу больше видеть глаза побитой собаки" Мне кажется, что это и отражает суть. Созависимым жалко и это им неосознанно нравится.
Но обычным людям неприятно смотреть на этот взгляд.  wink

марикаДата: Пятница, 22.05.2015, 12:20 | Сообщение # 3
Спасибо за скорый ответ. Сейчас дело "усугубляется" тем, что я вижу человека каждый день, еще и со своей новой девушкой, оба счастливые) Вот мне и кажется, что это он со мной пил, потому что проблемы были, решал что-то, а вот с ней не будет, потому что м.б. вести она себя будет по-другому (не как созависимая) Прямо хоть работу меняй. Т.е. я вину за собой чувствую, что что-то не так делала и он пил. Хотя знаю, что "алкоголик пьет, потому что он алкоголик... Созависимость наверно в долготерпении заключена, обозначила бы сразу: При мне не пить! - и наверно все было бы по-другому.

СтецДата: Пятница, 22.05.2015, 18:46 | Сообщение # 4
Созависимость - не долготерпение, как это кажется. Там все глубже, Это невозможность нести ответственность за за свою жизнь, и потому нужен кто-то, за кого я буду отвечать. Но за него, а не за себя.
Это невозможность быть счастливой, потому, что я не позволяю себе этого. Я чувствую вину, неосознанную и не необъяснимую и потому неоспоримую. 
Так что- меняйте себя. Иначе вы найдете еще одно алкоголика, Я такое видел и не однажды.

Форум » Поделиться опытом » Опыт созаивисимости » созависимость (любовь и алкоголизм)
Страница 1 из 11
Поиск:

Для пожертвований

Спасибо!

Форма входа

Полезные ссылки
Ресурсы 12 шагов
Содружественные сайты
Форум
  • Книга "Как не пить" (13)
  • Благодарным быть (3)
  • Борьба с тягой (9)
  • Мой алкоголизм и ремиссия... (35)
  • как бороться, помогите пожалуйста (22)
  • Разрыв с алкоголиком (120)
  • Витамины и микроэлементы ыпри выходе из запоя (6)
  • Вопрос по препарату тетурам (41)
  • Почему до сих пор трясет? (7)
  • После завязки (3)
  • Социальные сети
    Статистика

Яндекс цитирования

COOL.RU - каталог лучших сайтов
    Поиск