Сайт врача психиатра-нарколога

Стеценко Олега Викторовича

Главная Регистрация Вход RSS Поиск:

Добро пожаловать: Гость  |  Сегодня: Вторник, 21.11.2017, 05:34 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 9«1256789»
Форум » Поделиться опытом » Опыт созаивисимости » Разрыв с алкоголиком (Опыт разрыва с алкоголиком. Ваши переживания и детей.)
Разрыв с алкоголиком
ChelovekДата: Суббота, 21.02.2015, 08:30 | Сообщение # 91
Статус: Offline
Доброе утро! Прошло почти три года с нашего полного расставания. Но это скорее просто цифра для интересующихся. Для меня прошлая другая жизнь. Моя теперешняя реальность совершенно другая. Почему то сейчас пришла на ум такая картинка. Стоишь на берегу и смотришь на волнующееся море. Сначала до тебя долетают соленые брызги, будоражат тебя своей прохладой и соленостью и вызывают дискомфорт. Здесь на берегу жарко, томно и уже даже тошно, но знакомо. Потом волна - одна, вторая, третья. А мысли твои уже направлены: "Нырни, нырни..." Но ты упрямо нацеливаешь их на размышление; "А как потом обратно на берег?" Но волны упрямы, от берега ты уже не хочешь отходить и тебя накрывает волна за волной. Наконец, ты уже такая мокрая, что вопрос решается сам собой и ты бросаешься в воду. Сначала плескаешься и резвишься, хлебаешь соленую воду, пытаешься о чем то там размышлять, но некогда особо. Заплываешь все дальше и дальше. И берег свой забываешь и не видишь его уже, и все учишься плавать. И вдруг тебя осеняет: я - рыба, это мое море. Мне здесь жить. А жить - это очень много. Не оглядываясь, ничего не боясь, никуда не спешить, увлекаться, творить, шалить, плакать, радоваться, работать, отдыхать, любить. И мне совсем не хочется на безопасный берег, всегда однообразный до тошноты, даже если он будет очень надежный и теплый. 
    Спрашивайте, если есть вопросы. Любые вопросы.

СтецДата: Суббота, 21.02.2015, 10:00 | Сообщение # 92
Образно  good
*
Поразительно, как меняется стиль изложения и образ мышления. Видно, что переживания стали не настолько эмоционально перегруженным, чтобы захватывать все сознание. Появились "свободные нейроны", которые могут рисовать картины, писать стихи. Что-то творческое, одним словом. 
Так что - поздравляю.

ChelovekДата: Воскресенье, 22.02.2015, 16:47 | Сообщение # 93
smile "Свободные нейроны" берут вверх! У меня вообще много мыслей насчет эмоций, 12 шагов и много чего еще.

Добавлено (22.02.2015, 16:47)
---------------------------------------------
Сегодня прочла. Созвучно.
Помощь
- Помоги нам найти Бога.
- Никто не может помочь вам в этом.
- Почему?
- Разве кто-нибудь может помочь рыбе найти океан?

(Притча. Энтони де Мелло.)
Есть у меня очень близкий друг с детства, горячо мной любимый. Мы потеряли друг друга и вот нашли через 20 лет. Она редкого ума и таланта женщина, поэт, творец, грамотный медик. Но "созависима"... Каждый раз, когда в долгих наших беседах мы доходим до важного, до момента, когда она может себе помочь, она закрывается. Она думает, что променяет одну несвободу на другую. Одни правила на другие. Она сидит в комнате, а дверь закрыта изнутри, все что я могу - это просить ее открыть дверь. Печально.

марикаДата: Суббота, 23.05.2015, 16:53 | Сообщение # 94
Здравствуйте всем! Хотелось бы услышать ответы на тему "обаятельности" алкоголиков. А откуда? Ведь это действительно так. Человек может быть с виду и не красив, но обаяние и эмпатия влюбят любую женщину. Где они этому учатся? Отрабатывают навык в коллективных запоях? Так, как мой алкоголик, меня никто не слушал, не вникал так в мои темы и проблемы, не ходил так по пятам; он мне говорил: "Я буду как верный пес всегда рядом", а в итоге предал самым гнусным образом...когда я уже не мыслила своей жизни без него, наивно полагая, что с алкоголизмом-то мы справимся...мы же любим друг друга...Но алкоголики никого так сильно не любят, как водку и свое состояние, не гнушаясь могут разбить тот мир, который ты с ним долго строила, продумывая каждую деталь...

Наталья (Человек), как Ваши дела, что нового в жизни?

Недавно прочитала у Эрика Берна, что алкоголик может бросить пить, из-за женщины...:o если сильно влюбится...но женщине (в которую он влюбился) лучше не рисковать...)))

Добавлено (23.05.2015, 16:39)
Сейчас смешно вспоминать, но я (с "помощью моей созависимости) влюбилась в алкоголика...И стала его "лепить". Настояла, чтобы вставил зубы недостающие)), оделся "поприличнее, внушала ему уверенность в том, что он умен и талантлив, да что там...я даже брови ему выщипывала...В итоге человек получил должность начальника...завел себе секретаршу... поменял машину...сделал у себя ремонт (пока жил у меня) и я получила большой пендель. Мавр может уходить)))

Добавлено (23.05.2015, 16:53)
Стец, а как менять себя, чтобы снова не "словить" алкоголика? Как дрессировщик, показывать, отчего тебе радостно, и наказывать, когда сплоховал?. Недавно у Хакамады прочитала, что когда один из мужей после работы пришел и стал показывать ей свое недовольство ужином, она вывалила этот ужин ему на голову...после этого они помирились и он больше так не делал))) Примерно так поступать? biggrin

СтецДата: Суббота, 23.05.2015, 16:53 | Сообщение # 95
лично мне кажется. что нормальный мужик не даст себе брови выщипывать. :-)
Так что проблема в том. кто искал. 
Ну, как же вы могли решить, что та собачонка. которую вы приютили будет нормальным мужчиной? нет, не мужика вы искали, нет. :-)

марикаДата: Суббота, 23.05.2015, 17:11 | Сообщение # 96
Женщины путают часто жалость и любовь (это есть в русском менталитете), эти чувства слиты иногда. Наверно это мой случай. smile

никнеймДата: Среда, 03.06.2015, 22:46 | Сообщение # 97
Давно я здесь не была, захотелось поделиться, мужа у меня уже нет, нет ни жалости к нему, ни надежд, ничего, много других проблем, о нем не вспомигаю,и не хочу. Он теперь давит на ребенка, обещает сыну другую хорошую жизнь вместе. Ребенок верит, переживает и отдаляется от меня, замкнулся в себе, скрывает, что говорил с ним, оправдывает его, что он пьнт. Я не знаю, кончится ли это когда-нибудь

СтецДата: Среда, 03.06.2015, 22:54 | Сообщение # 98
Когда-нибудь ребенок все поймет. Важно только, чтобы была полная искренность.

марикаДата: Пятница, 05.06.2015, 16:21 | Сообщение # 99
Когда я жила с алкоголиком, меня поражало его "нежелание" (или неумение) отдыхать. Никуда в выходные идти не хотел. Пиво, диван и телик. Я была лишней. И еще меня поражало (да и сейчас поражает), куда может влезть 6-8 банок пива? КУДА? Мне от полбутылки уже нехорошо (т.е. достаточно), а человек...только разбегается. Если рассматривать его семью, то там отчим постоянно с пивом, а он с детства его воспитывал. Получается, что несмотря на достаточно хорошую должность, внешнюю успешность (машина, квартира, путешествия), человек все равно по выходным и праздникам неистово хочет выпить пива, причем много. Это сейчас я осознала, что отношения были нездоровые, когда любишь, не видишь многое. А тогда для меня покупалась на выходные бутылка вина или шампанского, и я, бокал, другой, за ужином в пятницу, обедом и ужином субботы тоже расслаблялась. После расставания, мне стало не хватать этой бутылки по выходным. Я шла в магазин и покупала...) Только недавно перестала это делать. А вообще, затягивает быстро))

Добавлено (05.06.2015, 16:21)
А еще у меня такой вопрос. Если живешь с алкоголиком, и он закодировался, типа поговорил с психотерапевтом и перестал пить, и не покупает пиво, вино. Т.е держится. Мне лучше тоже, дабы его не провоцировать - не покупать и не пить при нем, даже если праздник? Я то ведь, не болею! Я люблю бокал хорошего винца в субботу, или пива под шашлычок. Им даже этого нельзя, как я теперь понимаю. Это ведь сложно. По-моему, легче выработать привычку "два бокала" (и все!) Ведь всю жизнь держаться, там потом такое напряжение будет, ой-ой)) Получается, если хочешь, чтобы муж не пил, при нем не пей! Так чтоли?

СтецДата: Пятница, 05.06.2015, 17:17 | Сообщение # 100
Первое время -года или два, при алкоголике лучше не пить. Это очень сильно провоцирует, может вызывать сухое похмелье...
Но, вообще, трезвость - это не результат беседы с кем бы то ни было и не процесс "удерживания" даже себя, Это путь, Это то, чем нужно заниматься каждый день
При этом самое главное - это добиваться искренности.
Так что все получается просто - нужно спросить у него. Как он решит, так и будем поступать.
*
Никаких 2 бокалов у алкоголика быть не может. Все вернется назад и будет развиваться с той точки, на которой остановилось.

марикаДата: Понедельник, 08.06.2015, 05:28 | Сообщение # 101
Здравствуйте, Стец! Общаясь с алкоголиком (не явным, всегда пить уходил к себе домой, а приезжал как ни в чем не бывало), я не замечала, что наши отношения опутывает ложь. Лгал от так мастерски, что теперь (когда мы уже расстались), мне до сих пор не верится, что человек вот так может вести двойную жизнь. Оказалось, что ложь была повсюду, пронизывала отношения. Мне только лишь смутно казалось, что вот почему то я ему не доверяю. А почему-не понятно. Умение мастерски обманывать, просчитывать ходы, как в шахматах использовать человека, когда он ничего не подозревает, стоит у плиты и суп тебе варит)) Интересно, это качество исчезает при бросании пить? Или такая вот изворотливость уже навсегда? Вообще, поражало "конусное мышление", когда в магазине, человек не мог пройти мимо пива, и , взяв 4-6 банок, оправдывался, что устал, что это период такой, скоро кончится и т.д. Вы пишите, что бросают пить после 40 лет, как правило. Если алкоголику 38, наверно своего дна он еще не достиг...

СтецДата: Понедельник, 08.06.2015, 21:18 | Сообщение # 102
Если человек не намерен ничего менять, значит дна еще не достиг..
Двойственность личности алкоголика самому больному не видится, и, даже если и обсуждается, не кажется ничем странным или плохим.
Больной считает свою болезнь частью себя, и потому активно согласен ее защищать. Фактически считая, что нападают на него самого. 
При этом сам не видит внутренних противоречий. Они воспринимаются, как нечто данное и даже развлекают, говоря об "исключительности и непонятости".
Вклинится в этот дихотомизм обычной логикой не удается. Больной считает, что это слишком болезненно и потому рассматривает как агрессию.

марикаДата: Вторник, 09.06.2015, 05:28 | Сообщение # 103
Спасибо большое за разъяснение. Раньше я считала, что алкоголизм - это отсутствие воли и какая-то несобранность. Оказалось, что все так сложно. Ведь (по статистике) бросают-то единицы. И эти вот единицы - очень сильные личности. Перестроить себя, свои привычки, пересмотреть принципы и ценности...по сути - всю жизнь, сменить друзей, обстановку...это дорогого стоит! Хм...Оказывается алкоголизм может "заработать" и профессор))
Для меня, которая осознала свою созависимость, сейчас намного проще человека понять, простить и отпустить.

varchenkoelenДата: Четверг, 30.07.2015, 21:14 | Сообщение # 104
прочитала, охватывает ужас, что мне придется еще все это пережить.  Я только в начале этого пути , а может в серединке Как справиться с созависимостью самой не знаю,понимаю что я в худшем положении,чем мой муж

СтецДата: Четверг, 30.07.2015, 23:53 | Сообщение # 105
Найти группу Аланон и начинать туда ходить. 
Это то, что должно делать, и такими правильными действиями вы можете кому-то помочь. 
Причем в первую очередь себе. 
А его решение будет зависеть от него. Если он решит, глядя на вас, что ему нужно ходить на АА, хорошо, если не решит, значит не решит.

Форум » Поделиться опытом » Опыт созаивисимости » Разрыв с алкоголиком (Опыт разрыва с алкоголиком. Ваши переживания и детей.)
Страница 7 из 9«1256789»
Поиск:

Для пожертвований

Спасибо!

Форма входа

Полезные ссылки
Ресурсы 12 шагов
Содружественные сайты
Форум
  • Книга "Как не пить" (13)
  • Благодарным быть (3)
  • Борьба с тягой (9)
  • Мой алкоголизм и ремиссия... (35)
  • как бороться, помогите пожалуйста (22)
  • Разрыв с алкоголиком (120)
  • Витамины и микроэлементы ыпри выходе из запоя (6)
  • Вопрос по препарату тетурам (41)
  • Почему до сих пор трясет? (7)
  • После завязки (3)
  • Социальные сети
    Статистика

Яндекс цитирования

COOL.RU - каталог лучших сайтов
    Поиск