Сайт врача психиатра-нарколога

Стеценко Олега Викторовича

Главная Регистрация Вход RSS Поиск:

Добро пожаловать: Гость  |  Сегодня: Вторник, 21.11.2017, 05:24 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Поделиться опытом » Мой опыт алкоголизма » группа аа (опыт посещения групп аа)
группа аа
тэзДата: Воскресенье, 09.09.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Статус: Offline
хожу на собрание аа,насколько я поняла это то место где можно и нужно говорить о своих проблемах с употреблением.но как-то страшно.боюсь показаться глупой,чокнутой,боюсь,что будут смеяться за глаза.к тому же сложилось впечатление что эта группа всего лишь слабое подобие того,как должно быть(гр.в городе одна,сравнивать не с чем).кому помогло посещение собрании аа может поделятся как это выглядит у них?

СтецДата: Пятница, 28.09.2012, 23:53 | Сообщение # 2
Это обычная реакция новичка. Страшно.
Потому и есть рекомендация - сначала ходи ногами, голова дойдет потом.
Дело в том. что анонимность как раз для того и создана, чтобы не было страшно говорить искреннее, и даже если кто-то там за спиной и будет что-то обсуждать, меня это не должно беспокоить. Эти люди мне никто, я их не знаю, и они меня тоже. Значит меня беспокоит на самом деле не их отношение ко мне, а моя зависимость от мнения окружающих.
*
Опять же в АА есть положение: если что-то не нравиться - сделай это сам. Так что, если эта группа не подходит, значит нужно делать свою. smile

AxEДата: Вторник, 18.12.2012, 16:06 | Сообщение # 3
Мне помогло, я понял, что пить алкоголь - это прямой метод разрушить свою жизнь.

AdaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 13:23 | Сообщение # 4
а как дело обстоит в грузии в тбилиси.люди,если знаете куда обращаться подскажите.и еще мой пьющий православный человек,я бы не дерзала советовать ему что-то противоречащее нашей вере

СтецДата: Воскресенье, 17.02.2013, 18:10 | Сообщение # 5
АА не противоречит Православию.
Найти группу можно, наверное, на aarus.ru

GAZ-21Дата: Суббота, 28.06.2014, 18:42 | Сообщение # 6
У меня такой вопрос - почему на группе дают слово тому, кто не пил 24 часа???? Откуда взялась именнна эта цифра? Ежедневный алкоголик выпил вечером как два-три пива, утром прошел контроль трезвости (!) но высказываться в обед или после работы ему еще нельзя на группе, так как не минуло 24 часа.. Это где то прописано в регламенте АА?

СтецДата: Суббота, 28.06.2014, 19:14 | Сообщение # 7
В АА нет регламента.
-Каждая группа является самой высшей инстанцией, которая принимает решения.
-Решения группы не создают прецедент, на который должны опираться другие группы. Хотя они могут использовать опыт. Но если сами сочтут. что этот опыт положительный.
-решения принимаются на РС, при этом учитывается мнение меньшинства. Никакого демократического централизма.
- любое решение РС может быть отменено на следующем РС
- во время ведения группы ведущий может сам принимать решения, Если они противоречат решениям РС, кто угодно может в повестку внести вопрос о смене ведущего.
Поэтому на каждой группе все по-своему, но, как правило очень похоже, потому, что опыт есть.
*
Про высказываться пьяным - у нас на группе был один спикер, его спросили: "а что вы делаете. если пьяный начинает высказываться?" "Просим помолчать" "А если он продолжает?" "Еще раз просим.." "А если он все-таки говорит?" "Тогда слушаем" :-)

GAZ-21Дата: Суббота, 28.06.2014, 19:30 | Сообщение # 8
Понял, спасибо.
Иной раз вроде и не пьет человек пол года-год а такое несет... Йошкарола, мама родная, да вот честно, лучше бы выпил...

СтецДата: Суббота, 28.06.2014, 20:28 | Сообщение # 9
Да, бывает. wink
В АА вообще нет никаких обязательных правил. 
У нас на группе как-то появилась какая-то деятельная тетенька, после первого собрания пришла на РС, а там. как назло, было только 3 человека, Она такая боевая! Наорала на всех, что нужно делать ремонт! Что за стены! (видно ремонт у нее с чем-то ассоциируется). Но денег в кассе нет? Значит нужно, чтобы ведущие объявляли, что минимальный сбор пожертвований 400р! и все! И приняли решение!  wacko
Ни один ведущий не стал этого говорить. Пришлось собрать внеочередное РС и отменить то решение. 
Одним словом, не надо на группе искать здоровых happy

GAZ-21Дата: Воскресенье, 31.08.2014, 21:36 | Сообщение # 10
Лихо, по 400 р))))

Добавлено (31.08.2014, 21:36)
---------------------------------------------
Хожу хожу - не помогает.. Какие то мысли нехорошие сразу о выпивке в голову приходят на группе. Что делаю не так? А то люди пишут что уходят с групп окрыленные, тягу сняли.. А у меня на оборот как то что ли..

Форум » Поделиться опытом » Мой опыт алкоголизма » группа аа (опыт посещения групп аа)
Страница 1 из 11
Поиск:

Для пожертвований

Спасибо!

Форма входа

Полезные ссылки
Ресурсы 12 шагов
Содружественные сайты
Форум
  • Книга "Как не пить" (13)
  • Благодарным быть (3)
  • Борьба с тягой (9)
  • Мой алкоголизм и ремиссия... (35)
  • как бороться, помогите пожалуйста (22)
  • Разрыв с алкоголиком (120)
  • Витамины и микроэлементы ыпри выходе из запоя (6)
  • Вопрос по препарату тетурам (41)
  • Почему до сих пор трясет? (7)
  • После завязки (3)
  • Социальные сети
    Статистика

Яндекс цитирования

COOL.RU - каталог лучших сайтов
    Поиск