Сайт врача психиатра-нарколога

Стеценко Олега Викторовича

Главная Регистрация Вход RSS Поиск:

Добро пожаловать: Гость  |  Сегодня: Вторник, 21.11.2017, 05:28 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Поделиться опытом » Мой опыт алкоголизма » не могу общаться с людьми... опять
не могу общаться с людьми... опять
murkaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 23:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Я и пить, наверное, во многом из-за этого начала, еще в юности. 
Сейчас, на втором году трезвости, это единственное, что напрягает ужасно. Как будто инопланетяне кругом. Уже сомневаться начинаю - а действительно ли мы с ними к одному и тому же биологическому виду относимся? 
Говорят ерунду какую-то, слышат только себя.... Даже с "трезвыми алкоголиками" взаимопонимания найти не удалось. И для них я тоже чужая. 
Во всем, что связано с работой, все нормально, договариваемся и друг друга понимаем. А вот с личными отношениями ..... просто вакуум вокруг. Похоже, я так и останусь одна sad

СтецДата: Понедельник, 02.06.2014, 22:59 | Сообщение # 2
Алкоголизм - это болезнь несбыточных ожиданий. Причем, как правило, все дело в том. что ожиданий слишком много.
согласен, алкоголики - инопланетяне. причем на той "родной" планете и солнце ярче и вода более жидкая и сахар слаще.
Главная проблема в том, что как алкоголику не сласти, все равно, через какое-то время покажется. что все не так. как хотелось бы.
*
Вот, например, личные отношения. Хочется. чтобы тобой восхищались. чтобы слушали только тебя. чтобы каждое твое слово было не просто услышано, но и понято, причем еще до того. как ты его договорил. Одним словом. нужен созависимый. который так тебя боится, что только и думает о том. "что это там сейчас думает алкоголик, и почему это он так сказал". Причем молчит, потому, что боится. Созависимые активны только во время срыва алкоголика.
Но это  - старый способ мышления, старый способ построения жизни. Причем для алкоголика это не просто "не модно", а смертельно опасно.
Значит, нужно как-то воспринимать мир по-другому. И людей тоже. 
Хотя это и не просто.
*
Лично я про себя знаю, что у меня не совсем обычная мимика. Мои шутки иногда воспринимаются людьми как серьезные заявления. При этом некоторые пугаются, а некоторые начинают меня ненавидеть. Причем те, кто пугались, когда понимают. что я пошутил, или смеются, или тоже начинают меня ненавидеть. Мне тоже часто скучно среди людей, Большинство проблем, которые они обсуждают мне кажутся какими-то смешными, неважными, не стоящими рассмотрения. Мне никогда, наверное, не понять, как они умеют все говорить одновременно, но при этом понимать друг друга. А если не понимать, то действовать одинаково на основании тех "договоренностей", которые мне больше напоминали птичий гвалт. Поэтому я часто бываю не в том месте не в то время. Это тоже часто приводит к раздражению со стороны людей, они считают, что я игнорировал их намеки. Я же их просто не понял. Потом, иногда через несколько лет мне становится понятной та ситуация, в которой я помешал глав врачу и доктору-женщине из приемного покоя, пустившись в рассуждения о инфекционной природе инфаркта миокарда в процедурной, где их и застал (вообще-то сразу нужно было подумать, что это глав. врач делает в процедурной!)
И это не самый трагичный пример. :-)
*
Одним словом. не просто. Да. Но возможно.
Не нужно требовать от людей того, что они не могут или не хотят дать. Лучше беспокоиться о том, что я им даю. И как я это делаю. По крайней мере, совесть будет чиста.

murkaДата: Вторник, 03.06.2014, 00:58 | Сообщение # 3
Пример, скорее, комичный, если не анекдотичный  smile

А если серьезно.... Не-алкоголики что - вообще ничего не ждут? Или все их ожидания сбываются? Или они (ожидания) настолько ничтожные, что этого и ждать нормальному человеку не стоит? Ну, как не ждать обеда, например, если не голодный или просто есть чем заняться? 

Я жду стОящих вещей, мне так кажется:). Вот на фотке сидим ждем начала занятий - щас придет инструктор, покатаемся. А пока неубитые, можно пофотаться и послушать что лучше - К2 или Роллерблэйд.

У меня, вроде, пока такого не было - чтобы захотелось еще слаще, зеленее, мокрее и т.п. Все впереди, наверное? Или просто работа дает каждый день много ощущений и все разные? Идешь потом домой и думаешь - как хорошо.... и тихо. Или: паршиво однако, но дом уже близко.

А вот чистоте совести окружающие почему-то мешают. Что можно дать людям, которые тебя ненавидят? Причем от всей души. Таких засранцев немного, конечно, но они есть. И лично я лично им ничего плохого не делала. Просто я рушу их картину мира - одним своим существованием. Всё стараются перевести на личности и укусить побольнее (с их точки зрения). Недавно опять услышала: "ну, нам ее, конечно, жалко - и личная жизнь не устроена и работы постоянной нет". И это в суде и это от стороны, которая проигрывает мне дело и это моему чертовому представителю, который сидит там в качестве английской королевы, чтобы выставить их на бОльшую сумму! И ведь не жалеет, зараза, а ненавидит. И завидует, как ни странно - никто же больше не выносит мне мозг дома и не доклевывает его остатки с 8.00 до 17.00 на работе. И, по крайней мере, мой внешний вид жалости больше не вызывает, потому что несчастной я себя не чувствую, хоть ты тресни.

Я не знаю, как с ними жить дальше.
Но и созависимый мне как-то ни к чему. Прекрасно знаю, что все разные и что в жизни другого человека я лишь один предмет среди многих. И все равно хочется не только отдавать, но и получать.

СтецДата: Среда, 04.06.2014, 00:21 | Сообщение # 4
Не алкоголики - это очень собирательный образ. :-)
*
Они - не алкоголики, умеют не копить обиды. Так что ожиданий у них тоже бывает много, и ярких и несбыточных, Но они как-то это переживают, иногда даже смеются над собой. И идут дальше. 
Алкоголик не может через это переступить. Нам, как будто нравиться быть обиженными на людей. на судьбу, на Бога. Поэтому то, что психологи называют "фрустрация" по отношению к алкоголику не применимо, также, как называть систему "Искандер" огнестрельным оружием. Слишком большая количественная разница, настолько большая. что переходит в качественную.
Наверное поэтому алкоголикам-поэтам очень хорошо даются описания обид. :-) они это искренне описывают. 
Цитата
И все равно хочется не только отдавать, но и получать.
Это очень опасная фраза. Опасная потому. что алкоголизм опасен.
Во-первых, алкоголику лучше бояться своих желаний. Их исполнение может быть роковым. И уже часто и было. Так что "мне хочется" лучше заменить да "мне нужно". При это понимая. что решать, что же мне действительно нужно лучше не мне.
Во-вторых, лучше отдавать, чем получать. Только так алкоголик может оставаться трезвым, а значит живым. Другое дело, что отдавать нужно то, что нужно тому, кому отдаешь. Мало кому нужны мои самопожертвования. А если человек просто мной манипулирует, это значит, что я совсем не то делаю.
Всякая манипуляция основана на моей гордыни. Мне нравиться, когда меня ставят на пьедестал, чтобы потом начать от меня что-то требовать.
*
Так что могу посоветовать вот что: распечатать молитву Св. Франциска и повесить ее на кухне.

murkaДата: Среда, 04.06.2014, 13:27 | Сообщение # 5
Цитата Стец ()
молитву Св. Франциска

Это то же самое, что молитва оптинских старцев? 
Цитата Стец ()
не алкоголики, умеют не копить обиды
Не знаю..... По-моему у многих из них обид еще больше, они еще масштабнее, еще глупее  и еще глубже запрятаны. Когда вырываются наружу, мало не кажется никому. И происходит это в самый неожиданный момент. Ну, откуда мне, например, знать, что у этой благопристойной матроны ребенок - инвалид. И на мою фразу (в связи с делом и в медицинских терминах) на мою голову обрушится шквал эмоций. А ко всем ее обидам добавится еще одна, пожизненная - на меня.... А мне в ответ хочется расстрелять ее из системы "Искандер". Еще минут двадцать хочется после того, как все закончилось, не меньше. Потом я вспоминаю, что и не такое бывало (и будет) и забываю об "инциденте". А она - нет. И это происходит огорчительно часто.

А то, что я не хочу общаться с человеком, который показал себя полным дерьмом, можно считать обидой? Я как примерный оптинский старец обдумала ситуацию, искренне признала, что была не права полной идиоткой, спровоцировав его на этот выплеск, поняла, что по-другом он отреагировать не мог, но общаться с ним больше не хочу. Плохой ли, хороший ли, вообще такой какой он есть, он мне глубоко антипатичен, когда его вижу, и безразличен, когда его рядом нет. Я все еще на него "обижаюсь"?

А по поводу того, что мне нужно..... Я по-моему, начинаю заниматься еще более опасными вещами - думать, "а правильно ли я делаю", "а того ли я хочу?" Следующая мысль, естественно - а кто все это будет оценивать? Когда оценит и рассудит "жизнь", будет, наверное, уже поздно?

СтецДата: Среда, 04.06.2014, 23:37 | Сообщение # 6
Цитата
Молитва Святого Франциска Ассизского
Господи,Сделай меня орудием своего мира,
Там, где ненависть, дай мне сеять любовь,
Где обида — прощение,
Где сомнение — веру,
Где отчаяние — надежду,
Где тьма — свет,
Где скорбь — радость. 
О, Божественный Владыка,
Сделай так, чтобы я не столько 
Искал утешения, сколько утешал;
Не столько искал понимания, сколько понимал;
Не столько стремился быть любимым, сколько любил.
Ибо отдавая, мы получаем,
Прощая, получаем прощение сами, и
Умирая, рождаемся к Жизни вечной
Понятно, что так жить сразу не получиться.  wink да и вообще, не знаю, получиться ли у меня когда-нибудь..
Но стремиться нужно именно к этому.
*
Совесть алкоголика понятие персональное. Во-первых, алкоголики эгоцентристы. Мы можем делать вид, что нас беспокоит судьба человечества. но если нам предложить остаться одним на всей Земле, мы подумаем.. и можем согласиться, (при условии. что совсем один.  suspect )
Во-вторых, наши угрызения совести гораздо ярче, чем те, что обычно испытывают люди. Настолько ярче, что часто слепят, и нам хочется их назвать как-то по-другому. Заменить каким-то гламурным словечком, типа "депрессия" или еще как-то. Хотя, если покопать, все просто - сделал плохое. и теперь кошки на душе. 
*
Так что "жить со спокойной совестью" это мое требование комфорта к моей-же совести. А что там все вокруг думают - это просто проявление страха. Страха оценки. и страха ущерба.
Цитата
Я по-моему, начинаю заниматься еще более опасными вещами - думать, "а правильно ли я делаю", "а того ли я хочу?" Следующая мысль, естественно - а кто все это будет оценивать? Когда оценит и рассудит "жизнь", будет, наверное, уже поздно?
АгА! Что дошли до этого этапа? Ну. поздравляю! Страшно, говорите. Ну да.. страшновато поначалу, Как и все и всегда начинать. Но потом привыкаешь. и становиться проще и легче.
Кто оценить? Как кто? Тот, кто все это и задумал.  angel
Тот, по чьей воле я вообще появился, появился таким, какой я есть. Тот, кто мне эти задачи поставил в этой жизни. Вот Он и есть заказчик, а я только подрядчик. Может и прораб, но не мне решать, как все получилось.
Алкоголикам повезло, у нас любящий Бог,  все простит, если только смогу искренне покаяться. Не наврать напоследок.
*
Так что выходит, что нужно просто жить как надо, жить только сегодня, и пусть будет, как будет.

murkaДата: Четверг, 05.06.2014, 01:24 | Сообщение # 7
Цитата Стец ()
угрызения совести гораздо ярче, чем те, что обычно испытывают люди
Если бы только угрызения совести... По-моему все отрицательные эмоции ярче. 

Про страх оценки понятно - есть такой грех. А "страх ущерба"? 
Если это то, о чем я думаю, то он мне жить, наверное, дальше просто не даст. Про приближение к святости можно и не говорить.
Я этот ущерб для себя любимой вижу везде, особенно там, где его нет.
Ну что мне днем сказала эта несчастная тетка в одной из контор?! Да ничего особенного. Она так со всеми себя ведет и никто кроме меня не взрывается как триста тонн тротила. Я же сама не посмотрела в адрес и бодро потопала по последнему известному. А она сходу не поняла содержание документа (я его сама не читала, поверила на слово) и слегка испугалась этих своих непоняток и необычности ситуации. А страх в чужих глазах заводит очень здорово...... Самое противное, что через пять минут по нужному адресу я встретила точно таких же "спецов", явно недружелюбно настроенных. И.... мы с ними договорились и друг друга поняли. Без всякой ругани с моей стороны. 
А этот мент сегодня, что пытался наехать на меня за курение в общественном месте и отошел как оплеванный, если не хуже.... Уууууууу!
что с этим делать?

СтецДата: Четверг, 05.06.2014, 20:40 | Сообщение # 8
Цитата murka ()
что с этим делать?
Смирение.. вот та благодетель, которая дается нам тяжелее всего, но именно она больше всего и ценится. Фактически, из нее все остальные и проистекают, как из гордыни все грехи.
*
Нужно найти разницу между смирением и унижением. Я когда-то понял, что больше всего меня унижал один человек - это я сам. Причем настолько вычурно и изысканно, а иногда тупо и грубо, что такого никто бы не смог. :-)
так что, если я не буду тешить свою гордыню, все будет лучше. :-)

murkaДата: Четверг, 05.06.2014, 23:01 | Сообщение # 9
чего-то я в этом смирении недопонимаю, честное слово..... 

По-моему лучше все же, если тебя просто уважают. Не надо облизывать и даже любить, но с уважением-то отнестись можно? 
Да даже не с уважением, а просто нейтрально, как незнакомый человек к незнакомому человеку? Из опасения в конце концов, что этот незнакомый не отреагирует ударом по лбу? Или исходя из осознания того, что этот человек тебе ничего плохого не сделал и обижаться на него не за что? 
Или мне все это просто кажется.... Да нет, отношение к себе я очень хорошо чувствую, с детства. Причем ни слова, ни выражение лица в заблуждение даже тогда не вводили. 

В общем, опять всё получается на тему: все вокруг г....ы, одна я - воздушный шарик. Ладно, не буду больше.

Мне просто "технология" этого состояния (смирения) непонятна. Что вы под этим словом понимаете?

СтецДата: Четверг, 05.06.2014, 23:28 | Сообщение # 10
Это, как и совесть - понятие персонифицированное. Искреннее смирение, это не то, как я буду выглядеть перед другими, а смогу ли я сам с миром принять их такими, какие они есть.
На самом деле, вся христианская мораль (наверное и не только, но я не теолог, не разбираюсь), ориентирована на то, что человек не меняет мир, а старается изменить себя. Персонально. Никаких "мы все".
Бог любит каждого из нас. Ему там не важно, что обо мне будут говорить другие. Туда с характеристикой с места работы не идут. 
Поэтому Он и говорит "относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе". И все.
Нет формулы: "относись так. чтобы они были вынуждены относиться к тебе, как бы тебе хотелось".
Даже нет обещания: "будешь их любить, они тебе ответят тем же". Это уже из бытового-краснознаменного.
Нет, сказано, что будут поносить.
Но это не значит, что нужно делать зло. Наоборот, делая доброе дело, не нужно ждать благодарности, ибо получив ее на земле, лишаешься на небесах.
В этом и заключается умение жить и не ждать, что меня наградят за то, что я хороший. 
Не просто.
Но нас, алкоголиков, ведь и не интересуют простые задачи? wink

murkaДата: Пятница, 06.06.2014, 23:04 | Сообщение # 11
Нисколько. У нас хватает извилин, чтобы не идти прямыми путями  bash
Мы добьемся полного смирения, потом встретим толкового попа (психолога), похвастаемся ему, узнаем, что это было вовсе не смирение, а чистая, ничем не замутненная, стопроцентная гордыня, поплачем над получившимся парадоксом, замутим про это темы на всех форумах, соорудим там винегрет из всех известных философских и религиозных систем и перегрызем глотки несогласным. Таккакта.

Не хочу злоупотреблять вашим терпением, но можно для меня разжевать на конкретных примерах?
Сегодня в длинной очереди перед медлительной кассиршей впереди меня вклинивается индивид с выражением лица: "я всегда тут стоял". Первая (и последняя) мысль: "вот ....мммм...нехороший человек!!!" Слов и действий никаких - ну, "не обратила внимания".
Стоим спокойно дальше, думаем каждый о своем. Мои мысли, по крайней мере, после паузы потекли дальше.
Запомнила это вообще потому, что вспомнился наш с вами разговор. Как говорится, задумалсо: смирение начнется, когда я перестану говорить, что он нехороший человек или когда я перестану об этом думать? В смысле - даже мысли такой возникать не будет?

Сообщение отредактировал murka - Пятница, 06.06.2014, 23:05

СтецДата: Суббота, 07.06.2014, 12:07 | Сообщение # 12
Я лично для себя пока придерживаюсь формулы:
"Я не могу ручаться за мысли, только за поступки"
Мне кажется, что это и есть.. мой 1-й шаг. 
*
Вот, 2 дня назад в пробке меня сзади ударили. Типичная ситуация, не сильно, только бампер помяли, Так что начало из анекдота, только все наоборот - я на жигулях, он на джипе мерседес. :-) 
Вышли, он начал плакаться, что "ничего не случилось, подумаешь.. бампер, он просто от жары не успел на педаль нажать". Я спросил: "ну, денег на новый бампер дашь?" причем не сомневался, что он сейчас достанет тыс. 5, так что мне нужно будет ему сдачу давать, (или как)?
Но он делает плаксивое лицо! и говорит: "нету денег.." surprised
Я сел и поехал дальше. Потом долго с друзьями обсуждали, что для окончания этого нового анекдота нужно было достать из кармана мятые 50 руб и сказать: "Купи детям хлеба!"  biggrin
Но это уже будет не смирение, а сарказм.. ведь так?  happy
*
Вообще, очень интересно разбирать свое поведение и анализировать, какие интересные выкрутасы мне предлагает мой изощренный ум для того, чтобы смирение превратить во что-то другое. И как я, иногда, все-таки, на втором или третьем витке спирали, каким-то чудесным образом, поступаю правильно..

murkaДата: Суббота, 07.06.2014, 15:35 | Сообщение # 13
Цитата Стец ()
это уже будет не смирение, а сарказм
Не, это уже на оскорбление тянет smile  А если он мечтает о детях, а завести не может?  
Гуманнее сказать: "ну ладно, давай(те) тогда гайцов ждать. У страховой деньги точно есть". После спокойной констатации этого факта рука непроизвольно тянется к бумажнику. Звук затвора камеры придает ей, кстати, скорости и точности. Проверено  tongue

А по поводу разбора полетов...
Можно ли тогда сказать, что все это "смирение" по большому счету есть соблюдение норм поведения в обществе (мы же не монахи) плюс быстрая и правильная оценка ситуации плюс самообладание вкупе со счастливым свойством не застревать на ерунде? 

Цитата Стец ()
Я не могу ручаться за мысли, только за поступки

А если поступки противоречат мыслям? Мысль гадкая, а поступок "правильный"? Эти "ножницы" потом не бабахнут, когда количество мыслей достигнет критической массы? 

СтецДата: Суббота, 07.06.2014, 21:29 | Сообщение # 14
Цитата murka ()
Можно ли тогда сказать, что все это "смирение" по большому счету есть соблюдение норм поведения в обществе (мы же не монахи) плюс быстрая и правильная оценка ситуации плюс самообладание вкупе со счастливым свойством не застревать на ерунде?  Цитата Стец ()
Я не могу ручаться за мысли, только за поступки

А если поступки противоречат мыслям? Мысль гадкая, а поступок "правильный"? Эти "ножницы" потом не бабахнут, когда количество мыслей достигнет критической массы?
  Для меня правила поведения, и пр. отдают формализмом. Я же бунтарь, ни с кем не согласен, слово "нельзя" вызывает ничего, кроме ярости и желания именно так и сделать. А вот анализ смирения, т.е. того, что было мне заповедано не людьми - это уже мое, внутреннее. Это можно только искренне делать. Положение "если никто не видел, значит не было" не работает.  wink
*
Мне нравиться делать правильные поступки. Мысли могут появляться, уходить, эмоциональный фон может измениться, если я голодный, я ненавижу всех, а, если выспался, кажется. что все проблемы - ерунда. 
А вот поступок, он уже был. Его не изменить. 

Мне иногда даже кажется, что мои добрые дела делают меня добрее, даже. если это делал через силу, заставляя себя, сомневаясь и боясь, что потом пожалею angry .. но сделал. 
Важно только не ждать благодарности, иначе "правила игры" нарушаются.

GAZ-21Дата: Воскресенье, 08.06.2014, 10:02 | Сообщение # 15
Эх Мурка Мурка... Тебе надо как то поспокойней быть... "Окружающие", "чистота совести", "ненавидят"... Стоит ли так вообще переживать из за окружающих? Если так всех воспринимать то никаких нервов не хватит. В магазине, видишь ли, хамят, в пробке так вообще все кругом козлы и геи на колесах,в метро ноги обязательно какая нибудь "гопота" ноги отдавит.. На своем опыте давно убедился что слово "бесит" гораздо полезней заменить на "а мне по х..".

Форум » Поделиться опытом » Мой опыт алкоголизма » не могу общаться с людьми... опять
Страница 1 из 212»
Поиск:

Для пожертвований

Спасибо!

Форма входа

Полезные ссылки
Ресурсы 12 шагов
Содружественные сайты
Форум
  • Книга "Как не пить" (13)
  • Благодарным быть (3)
  • Борьба с тягой (9)
  • Мой алкоголизм и ремиссия... (35)
  • как бороться, помогите пожалуйста (22)
  • Разрыв с алкоголиком (120)
  • Витамины и микроэлементы ыпри выходе из запоя (6)
  • Вопрос по препарату тетурам (41)
  • Почему до сих пор трясет? (7)
  • После завязки (3)
  • Социальные сети
    Статистика

Яндекс цитирования

COOL.RU - каталог лучших сайтов
    Поиск